千住ジュニア陸上クラブ ひとりひとりの目標に向かって


足立区千住を拠点に小学生・中学生対象の創部8年目の陸上クラブです。

小学1年生から高校生まで元気いっぱいに楽しく走ってます。

子供達ひとりひとりの目標は違います。

『運動会でリレーの選手になりたい』『他のスポーツに役立てたい』『陸上大会で自己ベストを出したい』『都大会に出場したい・入賞したい』『全国大会に出場したい』など目

標は様々です。このひとつひとつの目標に一緒に向かって行きます  


お知らせ




お知らせ 結果


2024年度


全国大会出場  1名  

関東大会出場  1名 


関東高校大会

女子200m第1位


千葉県高校大会

女子200m第1位




2023年度


日本室内大会  1名  

全国男子駅伝  1名+OB1名

全国駅伝出場  4名  

関東駅伝出場  6名

U16大会出場 1名

全国大会出場  4名  

関東大会出場  4名 


【全国・関東大会・全国男子駅伝】


日本室内大阪大会

U16女子60m第3位


全国男子駅伝

東京チーム 第8位  

6区:区間5位


全国中学校駅伝

千寿桜堤中(クラブ選手4名) 第29位 

6区:区間1位※全選手トップタイム


関東中学校駅伝

千寿桜堤中(クラブ選手4名) 第8位 

1区:区間3位

2区:区間4位

6区:区間1位

早稲田実業中(クラブ選手2名)第28位 

男子5区:区間4位


U18.U16大会

U16女子150m第5位


全国中学校大会

女子共通200m第7位

男子共通3000m第3位


関東中学校大会

女子共通200m第2位

男子共通800m第7位

男子共通3000m第3位


【東京都大会】


東京都中学校駅伝

千寿桜堤中(クラブ選手4名) 第1位 

※全国駅伝・関東駅伝出場決定

早稲田実業中(クラブ選手2名)第2位 

※関東駅伝出場決定

1区:区間1位・3位

4区:区間2位・3位

6区:区間1位・3位


東京都支部対抗大会

入賞11名11種目


東京都中学校通信大会

入賞11名12種目

全国大会標準突破2名2種目

関東大会出場決定1名


東京都中学校総合体育大会

入賞11名12種目

女子総合の部5位

全国大会標準突破4名6種目

関東大会出場決定3名


大会結果はこちらから


クラス紹介

 詳細は各クラスをクリック

            

            

            


無料体験練習申込み・お問い合わせはこちら


 Instagramはこちら

 

ニュースリリース


6月16日 関東大会 高校生

ハル(高1/市川高)200m出場

予選から1着で決勝に進み、決勝ではトップ選手達と競り合い、着差無し同着1位でインターハイ出場を決めました。タイムも向かい風2.8の中で24秒10の高1歴代5位で走る事が出来ました。応援ありがとうございました。

インターハイに向けて、また頑張って行きます。

画像は月陸Onlineより

結果はこちら


                          


6月15.16日 東京都中学校地域別大会(区部)

中学生都大会予選の最終日を終えて

男子21名29種目・女子7名10種目・合計28名が都大会出場します。

結果はこちら


   

   

   

 

6月9日 千葉県高校記録会

ハル(高1/市川高)100m出場

関東大会前のスピード練習に一環として100mに出場し向かい風1.6の中、

12秒06の自己ベストで走れました。

来週の関東大会頑張ります。

結果はこちら


5月16~19日 千葉県高校総体

ハル(高1/市川高)200m出場

予選準決勝から調子良く走り、3本目の決勝で24秒13-1.2の高1歴代6位の走りで1位になる事が出来ました。応援ありがとうございました。

結果はこちら


5月18.19日 東京都中学校地域別大会(区部)

中学生都大会予選区部

1・2日目を終えて都大会出場決定

2年男子100m:2名

共通男子800m:4名

共通男子3000m:7名

共通男子110mH:1名

共通女子200m:2名

共通女子1500m:1名

結果はこちら


   

   

   

   


 5月5日 東京都中学校地域別大会(多摩)

中学生都大会予選多摩、全国までの長い戦いが始まりました。

結果はこちら


5月5日 ジュニアチャレンジカップ

入賞者

混合4×100mR:8位

5年男子100m:5位

5年男子800m:6位

結果はこちら


   

   

   

                     

 

5月3.4日 豊島区春季大会 中学生

結果はこちら


   

   

   

   


5月3.4日 豊島区春季大会 小学生

結果はこちら


   

   

   

   



4月27.28日 ライジングスター陸上 

中学生入賞

男子1500m  :3位・5位

女子100m   :2位 

小学生入賞

6年男子100m :6位

5年女子100m :3位

女子4×100mR:3位

結果はこちら


   

                     


4月27.28日 足立区民大会 中学生

先週に続き1年イズミが200m25秒24+1.1(全国中学1年歴代5位東京都中学1歴代1位)の好記録を出しました!

結果はこちら


  

   

   

   

                    


 


4月27.28日 足立区民大会 小学生

暑い中、元気に走りました!

結果はこちら


   

   

   

   


4月21日 葛飾区春季大会 中学生

1年生はシーズン初戦になり今シーズンに向けて頑張りました。

1年女子イズミが初めての200m25秒70+0.8(東京都中1歴代1位)、1年男子飛和も初めての1500m4分33秒と好記録で今シーズン楽しみです。

結果はこちら


   

   

   

   

  

  


4月21日 葛飾区春季大会 小学生

シーズン初戦で自己ベスト多数と元気に走りました。

結果はこちら


   

   

   

   

   

   


4月20日 東京都中学生春季大会1日目 

中学2.3年のシーズ初戦の大会、今シーズンの長い戦いの旅に出ました。

結果はこちら


  

   

   

   

 

4月6日 東陸駅伝プロジェクトレース 

男子3000m7名出場(入部予定者含)、新年度・シーズンに入りました

3名が自己ベスト更新して良いスターが出来ました

結果はこちら


   

                    


3月31日 豊島ジュニア大会 

クラブ選手8名出場、自己ベスト更新7種目

結果はこちら


3月30日 平成国際大競技会 

今季最後のレースでしたが午後から気温が上がり3000mには、かなり厳しい状況の中

3年生恒知がラストレースで8分54秒の好記録で自己ベスト更新、その他3名も自己ベストを更新しました。

結果はこちら


   

   

   

  

   


3月23日 足立長距離選手権大会 中学生長距離

中学生長距離 800m・1500m・3000m出場

入賞(男子3000m大会新記録)

女子800m:3位・4位・6位

男子1500m:1位・2位・3位・5位・7位・8位

男子3000m:1位・2位

結果はこちら


  

   

   


3月23日 足立長距離選手権大会 中学生短距離

中学生短距離 200m・400m・走幅跳出場

入賞(女子200m大会新記録)

男子200m:7位

女子200m:1位・2位

男子400m:1位

女子400m:1位

結果はこちら


  

   


3月23日 足立長距離選手権大会 小学生

小学生1000m33名出場

入賞

男子5.6年:1位・7位

男子3.4年:2位・8位

女子3.4年:6位

女子1.2年:6位

結果はこちら


   

   

   

   


3月20日 南関東中学校大会

第1回大会で東京千葉神奈川山梨の4都県で大会が開催されました。

クラブからは8名出場し1年生幸太が男子3000m9分00秒の好記録で3位入賞。

他にも1年男子100m6位入賞・男子800m6位入賞・男子1500m6位入賞と

TEAMTOKYOに貢献出来ました。

結果はこちら


   

   

                                       


3月10日 加須ふじの里駅伝 中学生

男子4チーム・女子2チーム

男子Aチームは昨年ケガ人続出で棄権になり今年は大会新記録を目標に挑みました。

男子Aチームは力のある3年生を3.4.5区に置き、力を付けて来てる1.2年生をA.B.C.Dチームの1.2区に置いてチーム内で競うように組みました。

Aチームは風が強い中でしたが目標の大会新記録を18秒更新する走りで力を見せ、区間1位2名や区間2~4位に5名と力を発揮出来ました。


男子Aチーム:1位大会新記録

男子区間10位以内

4区.5区:区間賞

1区:区間3位.7位.9位

2区:区間3位.4位.7位

3区:区間2位.4位

4区:区間1位

5区:区間1位

結果はこちら


                                   

   

            

   

                      

      

3月10日 加須ふじの里駅伝 中学生女子

A.B共に体調不良があり短距離選手配置や区間変更などありましたが無事ゴールする事が出来ました。まだまだ3kmを走る力が無い力不足はありますがAチームは6位入賞と今ある力は出せました。


女子Aチーム:6位入賞

女子区間10位以内

1区:6位

2区:2位

3区:5位

4区:5位

結果はこちら


                      

   

   

   


3月10日 加須ふじの里駅伝 小学生

男子2チーム・女子1チーム

男子Aチームは両エース2人がケガの為、大事を取って棄権になりましたので3区終了時点で棄権、Bチームは22位、女子は8位と一生懸命走りました。

結果はこちら


                    

            


2月18日 キッズクロスカントリーリレー

男子1チーム4名と個人レース2名出場

リレーは1区区間2位、4区区間1位の両エースが意地を見せ2区3区も粘り8位入賞する事が出来ました。

結果はこちら


  

     


2月17日 THE TRACK GAMES

2月に珍しいトラックレースに中学生13名出場

2年生太樹がクラブ最高記録となる4分04秒79の好記録で走りました。

結果はこちら


                      

   

   

                    

    


2月4日 全国中学生クロカン

3年生2名・2年生1名と小学6年生1名が出場

覇迦が2位入賞!全中3位・全中駅伝区間賞に続きに全国クロカンでも入賞が出来ました。応援ありがとうございました!

結果はこちら


  


2月4日 足立区民駅伝 中学生

結果はこちら


  

  

   

   

  


2月4日 足立区民駅伝 小学生

結果はこちら


   

   

   

   


2月3日 日本室内大阪大会

ハルがU16女子60mに出場

今年度3回目の全国規模大会で3位入賞!3大会全て入賞する事が出来ました。

応援ありがとうございました!

結果はこちら


  

  


1月21日 全国男子駅伝

広島で開催されました都道府県対抗の全国男子駅伝に覇迦が出場しました。

高校生区間5区にOB新太(國學院久我山高)も出場し、6区に覇迦とタスキリレーをしました。

2人共に目標タイム順位には届きませんでしたが、ここまで努力をして来た2人の教え子がタスキを繋ぎ、指導者として幸せな時間がいただきました。

選手、選手団スタッフ、大会関係者の皆様、応援していただいた皆様に感謝申し上げます。

結果はこちら


   

  

                               


1月21日 東京都中学校ロードレース

9名出場 入賞者

1年女子1km:2組1位/総合1位

1年男子3km:3組1位/総合1位

1年男子3km:2組3位/総合8位

2.3年男子3km:6組1位/総合4位

2.3年男子3km:5組1位/総合5位

2.3年男子3km:6組2位/総合7位

2.3年男子3km:5組3位

結果はこちら


1月1日 元旦・初日の出練習

あけましておめでとうございます

今年もよろしくお願いいたします


          

          

  

   


  

千住ジュニア陸上クラブ